Понедельник, 21.05.2012, 06:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [23]
Последние 10 статей
[28.11.2011][Мои статьи]
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 16.07.1997 года № 167-I (1)
[29.07.2011][Мои статьи]
Аудит лизинговых операций (1)
[22.06.2011][Мои статьи]
О предоставлении необходимых документов с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам (2)
[22.06.2011][Мои статьи]
Об оформлении Акта закупа при закупе продуктов питания на рынках города у физических лиц, ИП (0)
[10.01.2011][Мои статьи]
Касательно определения фактической границы Таможенного Союза (2)
[26.10.2010][Мои статьи]
Относительно создания филиалов и представительств иностранных филиалов в Казахстане и их деятельности. (7)
[26.10.2010][Мои статьи]
Вопрос по выплате дивидендов (2)
[18.05.2010][Мои статьи]
Заполнение налоговой отчетности по расчету текущих платежей по налогу на транспортные средства по форме 701.00 в 2010 году (0)
[04.04.2010][Мои статьи]
Порядок перечисления подоходного налога с доходов нерезидента в бюджет или на условный банковский вклад в 2010 году (1)
[04.04.2010][Мои статьи]
Особенности регистрации ТОО от лица резидент РК и от лица нерезидента (7)
Друзья сайта
Главная » Статьи » Мои статьи

Относительно создания филиалов и представительств иностранных филиалов в Казахстане и их деятельности.
  Деловая активность рынков Казахстана всегда привлекала особое внимание международных иностранных корпораций, иностранных компаний, инвесторов которые при нынешнем мировом финансовом кризисе значительно не уменьшили долю деловой активности в регионе.  
  Согласно статьи №191 Налогового Кодекса РК под постоянным учреждением нерезидента в Республике Казахстан признается постоянное место деятельности в Республике Казахстан, через которое он осуществляет предпринимательскую деятельность, включая деятельность через уполномоченное лицо, в частности:
 
  1) любое место осуществления деятельности, связанной с производством, переработкой, комплектацией, фасовкой, упаковкой, поставкой товаров;
  2) любое место управления;
  3) любое место осуществления деятельности, связанной с добычей природных ресурсов, включая любое место добычи углеводородов;
  4) любое место осуществления деятельности (в том числе контрольной или наблюдательной деятельности), связанной с трубопроводом, газопроводом, разведкой природных ресурсов;
  5) любое место осуществления деятельности, связанной с установкой, монтажом, сборкой, наладкой, пуском и (или) обслуживанием оборудования, за исключением монтажа энергетического и технологического оборудования;
  6) любое место осуществления деятельности, связанной с установкой, наладкой и эксплуатацией игровых автоматов (включая приставки), компьютерных сетей и каналов связи, аттракционов, а также связанной с транспортной или иной инфраструктурой.
 
  Постоянным местом деятельности при оказании услуг в Республике Казахстан признается место оказания услуг через служащих или другой персонал, нанятый нерезидентом для таких целей, если деятельность такого характера продолжается в Республике Казахстан более 183 календарных дней.
 
 Нерезидент также образует постоянное учреждение в Республике Казахстан при:
1) проведении страхования или перестрахования рисков в Республике Казахстан через уполномоченное лицо;
2) реализации товаров с определенного места на территории Республики Казахстан.
При этом постоянное учреждение образуется с даты начала осуществления такой деятельности, за исключением подпункта 3) настоящего пункта;
3) проведении выставок в Республике Казахстан, на которых реализуются товары, если такая деятельность длится более десяти дней;
4) открытии филиала или представительства, за исключением представительства, осуществляющего деятельность, указанную в пункте 6 настоящей статьи.
Строительная площадка, в том числе монтажный или сборочный объект, проведение проектных работ образуют постоянное учреждение независимо от сроков осуществления работ. Временные или сезонные перерывы в пределах двенадцатимесячного периода при осуществлении деятельности, не приводят к ликвидации постоянного учреждения.
 
 Нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан, приводящую к образованию постоянного учреждения, обязан зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в налоговом органе в порядке, установленном статьей №562 Налогового Кодекса.
 
 В случае если нерезидент осуществляет деятельность через филиал или представительство, которые не приводят к образованию постоянного учреждения в соответствии с международным договором об избежании двойного налогообложения или пунктом 6 настоящей статьи, то к такому филиалу или представительству нерезидента будут применяться положения настоящего Кодекса, предусмотренные для постоянного учреждения нерезидента, если иное не установлено главой 26 настоящего Кодекса.
 
 Началом деятельности нерезидента в Республике Казахстан является дата заключения договора, контракта, или соглашения на выполнение работ, оказания услуг в РК, также приобретение товаров в целях его реализации, приобретение работ, услуг в целях осуществления деятельности в РК.
 
 Для того, чтобы зарегистрировать в Министерстве Юстиции РК филиал или представительство Иностранной компании необходимо в Центр по Обслуживанию Населения по местонахождению будущего филиала или представительства предоставить следующие документы:
 Филиал или представительство иностранного юридического лица:
 
- заявление об учетной регистрации; положение о филиале (представительстве), утвержденное органом юридического лица;
 
- доверенность, выданная органом юридического лица руководителю филиала или представительства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;
 
-решение юридического лица о создании филиала (представительства) с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;
 
- легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что данный субъект, открывающий филиал (представительство) в Республике Казахстан, является юридическим лицом по законодательству своей страны, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;
 
-копия учредительных документов юридического лица с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки; документ, подтверждающий место нахождения;
 
- квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
 
 В течении 7-9 дней ЦОН выдает соответствующие документы подтверждающие государственную регистрацию в Министерства Юстиции РК, такие как:
-Свидетельство о государственной регистрации филиала или представительства
-РНН филиала или представительства
-Статистическая Карточка.
Категория: Мои статьи | Добавил: dircons (26.10.2010)
Просмотров: 3005 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 7
0  
7 fynvitzjt   (26.03.2012 00:08)
GFZaI6 <a href="http://wpgboayxahua.com/">wpgboayxahua</a>

0  
6 Miki   (24.03.2012 06:39)
It's much easier to udnertsnad when you put it that way!

0  
5 Динара   (05.09.2011 14:27)
добрый день.как открыть диллерство в другом городе?

0  
4 dircons   (29.07.2011 11:21)
очень нужна.. для филиалов тоже biggrin

0  
3 Indira   (21.07.2011 13:31)
скажите пожалуйста может ли гос. учреждение создавать филиалы и представительства?

0  
2 Динара   (24.03.2011 11:46)
Добрый день можно узнать по подробнее о ведении налогового учета по филиалу нерезидента. какие налоги платить? Что бы не было двойного налогообложения.

0  
1 Бахыт   (02.11.2010 07:37)
Налоговая учетная политика нужна ли для филиала в Казахстане

Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Контакты

г. Алматы
Контактные телефоны:
328-41-48
+7 702 702 25 27

dircons.almaty@gmail.com

633614400

directconsulting@mail.ru

Dircons

Direct Consulting

DirCons_Almaty

Материалы

Налоговый календарь на 2012 год

Производственный календарь на 2012 год

Справочная информация

Наши статьи

5 новых файлов
#Кодекс Республики Казахстан от 10.12.2008 года № 99-IV
#Соглашение о порядке перемещения физ.лицами товаров через таможенную границу Таможенного союза
#КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 30.01.2001 года № 155-II от 30.01.2001 года № 155-II
Свежие новости
[09.04.2012]
О списании расходов по обслуживанию зарплатных платежных карточек работников/ Письмо Налогового департамента по г. Алматы (0)
[09.04.2012]
О налогообложении дохода физического лица в виде авторского гонорара//Письмо Налогового департамента по г. Алматы (1)
[18.02.2012]
Письмо территориального НК № 1722 (0)
[26.12.2011]
Относительно порядка присвоения ИИН иностранным физическим лицам в Республике Казахстан (2)
[26.12.2011]
Касательно перехода на единые идентификационные номера (ИИН/БИН) (2)
[17.10.2011]
Относительно видов налогов, по которым сроки уплаты подлежат изменению (0)
[29.07.2011]
О переоценке основных средств для определения их справедливой (рыночной) стоимости в бухгалтерском учете (2)
[14.07.2011]
О ведении налоговой учетной политики для субъектов специального налогового режима (1)
[14.07.2011]
О включении сумм коммунальных платежей, связанных с эксплуатацией арендованного имущества, в доход арендодателя (2)
[14.07.2011]
Относительно уплаты НДС методом зачета при импорте товаров (13)
Информеры

Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан

Погода в Алматах

Copyright Directconsult © 2012Создать сайт бесплатно